Schnelle Seitennavigation
zu Dokumentzu Dokumentfunktionen
zu Kontext
zu letzte Dokumente
Dokument
(Inhaltsverzeichnis und amtliche Hinweise wurden ausgeblendet)
§ 1 AGArbGG
1Das Hessische Landesarbeitsgericht hat seinen Sitz in Frankfurt am Main. 2Der Bezirk umfasst das Gebiet des Landes Hessen.
§ 2 AGArbGG
Die Arbeitsgerichte haben ihren Sitz in
- 1.
Darmstadt,
- 2.
Frankfurt am Main,
- 3.
Fulda,
- 4.
Gießen,
- 5.
Kassel,
- 6.
Offenbach am Main,
- 7.
Wiesbaden.
§ 3 AGArbGG
Die Bezirke der Arbeitsgerichte werden durch die in der Anlage aufgeführten Gemeinden und gemeindefreien Gebiete gebildet.
§ 4 AGArbGG
Wird ein Gericht aufgehoben und sein gesamter Bezirk dem Bezirk eines anderen Gerichts zugelegt, so tritt das andere Gericht in jeder Hinsicht an die Stelle des aufgehobenen Gerichts.
§ 5 AGArbGG
1Wird ein Gericht aufgehoben und sein Bezirk auf die Bezirke mehrerer Gerichte aufgeteilt, so geht die Zuständigkeit auf dasjenige Gericht über, dem der Bezirksteil zugelegt ist, wenn in diesem Bezirksteil ein die örtliche Zuständigkeit begründender Gerichtsstand gegeben war. 2Im Übrigen und in verwaltungsmäßiger Hinsicht wird das Gericht zuständig, zu dessen Bezirk der Sitz des aufgehobenen Gerichts gelegt ist.
§ 6 AGArbGG
(1) 1Die Dienstaufsicht über das Hessische Landesarbeitsgericht und die Arbeitsgerichte übt das Ministerium der Justiz aus. 2Die Verwaltung dieser Gerichte gehört zum Geschäftsbereich dieses Ministeriums.
(2) Das Ministerium bestellt die ständigen Vertreterinnen und ständigen Vertreter der Gerichtsvorstände des Hessischen Landesarbeitsgerichts und der Arbeitsgerichte.
§ 7 AGArbGG
Zuständige oberste Landesbehörde im Sinne des Arbeitsgerichtsgesetzes ist das Ministerium der Justiz.
§ 8 AGArbGG
Dieses Gesetz tritt am Tage nach seiner Verkündung in Kraft. (1)
Satz 1 der Vorschrift betrifft das In-Kraft-Treten des Gesetzes in der ursprünglichen Fassung vom 20. November 1964.
Anlage 1 AGArbGG – Anlage zu § 3
I. Arbeitsgericht Darmstadt
a) Gemeinden:
1. | Abtsteinach |
2. | Alsbach-Hähnlein |
3. | Babenhausen |
4. | Bensheim |
5. | Biblis |
6. | Bickenbach |
7. | Biebesheim am Rhein |
8. | Birkenau |
9. | Bischofsheim |
10. | Brensbach |
11. | Breuberg |
12. | Brombachtal |
13. | Bürstadt |
14. | Büttelborn |
15. | Darmstadt |
16. | Dieburg |
17. | Einhausen |
18. | Eppertshausen |
19. | Erbach |
20. | Erzhausen |
21. | Fischbachtal |
22. | Fränkisch-Crumbach |
23. | Fürth |
24. | Gernsheim |
25. | Ginsheim-Gustavsburg |
26. | Gorxheimertal |
27. | Grasellenbach |
28. | Griesheim |
29. | Groß-Bieberau |
30. | Groß-Gerau |
31. | Groß-Rohrheim |
32. | Groß-Umstadt |
33. | Groß-Zimmern |
34. | Heppenheim (Bergstraße) |
35. | Hirschhorn (Neckar) |
36. | Höchst i. Odw. |
37. | Bad König |
38. | Lampertheim |
39. | Lautertal (Odenwald) |
40. | Lindenfels |
41. | Lorsch |
42. | Lützelbach |
43. | Messel |
44. | Michelstadt |
45. | Modautal |
46. | Mörfelden-Walldorf |
47. | Mörlenbach |
48. | Mossautal |
49. | Mühltal |
50. | Münster |
51. | Nauheim |
52. | Neckarsteinach |
53. | Ober-Ramstadt |
54. | Oberzent |
55. | Otzberg |
56. | Pfungstadt |
57. | Raunheim |
58. | Reichelsheim (Odenwald) |
59. | Reinheim |
60. | Riedstadt |
61. | Rimbach |
62. | Roßdorf |
63. | Rüsselsheim |
64. | Schaafheim |
65. | Seeheim-Jugenheim |
66. | Stockstadt am Rhein |
67. | Trebur |
68. | Viernheim |
69. | Wald-Michelbach |
70. | Weiterstadt |
71. | Zwingenberg |
b) Gemeindefreies Gebiet:
Gemarkung Michelbuch
II. Arbeitsgericht Frankfurt am Main
Gemeinden:
1. | Eppstein |
2. | Eschborn |
3. | Frankfurt am Main |
4. | Friedrichsdorf |
5. | Glashütten |
6. | Grävenwiesbach |
7. | Hattersheim am Main |
8. | Hofheim am Taunus |
9. | Bad Homburg v. d. Höhe |
10. | Karben |
11. | Kelkheim (Taunus) |
12. | Kelsterbach |
13. | Königstein im Taunus |
14. | Kriftel |
15. | Kronberg im Taunus |
16. | Liederbach |
17. | Neu-Anspach |
18. | Oberursel (Taunus) |
19. | Schmitten |
20. | Schwalbach am Taunus |
21. | Bad Soden am Taunus |
22. | Steinbach (Taunus) |
23. | Sulzbach (Taunus) |
24. | Usingen |
25. | Bad Vilbel |
26. | Wehrheim |
27. | Weilrod |
III. Arbeitsgericht Fulda
a) Gemeinden:
1. | Alheim |
2. | Bebra |
3. | Biebergemünd |
4. | Birstein |
5. | Brachttal |
6. | Breitenbach a. Herzberg |
7. | Burghaun |
8. | Cornberg |
9. | Dipperz |
10. | Ebersburg |
11. | Ehrenberg (Rhön) |
12. | Eichenzell |
13. | Eiterfeld |
14. | Flieden |
15. | Flörsbachtal |
16. | Freiensteinau |
17. | Friedewald |
18. | Fulda |
19. | Gersfeld (Rhön) |
20. | Grebenhain |
21. | Großenlüder |
22. | Hauneck |
23. | Haunetal |
24. | Herbstein |
25. | Heringen (Werra) |
26. | Bad Hersfeld |
27. | Hilders |
28. | Hofbieber |
29. | Hohenroda |
30. | Hosenfeld |
31. | Hünfeld |
32. | Jossgrund |
33. | Kalbach |
34. | Kirchheim |
35. | Künzell |
36. | Lauterbach (Hessen) |
37. | Lautertal (Vogelsberg) |
38. | Ludwigsau |
39. | Nentershausen |
40. | Neuenstein |
41. | Neuhof |
42. | Niederaula |
43. | Nüsttal |
44. | Bad Orb |
45. | Petersberg |
46. | Philippsthal (Werra) |
47. | Poppenhausen (Wasserkuppe) |
48. | Rasdorf |
49. | Ronshausen |
50. | Rotenburg a. d. Fulda |
51. | Bad Salzschlirf |
52. | Schenklengsfeld |
53. | Schlitz |
54. | Schlüchtern |
55. | Sinntal |
56. | Bad Soden-Salmünster |
57. | Steinau an der Straße |
58. | Tann (Rhön) |
59. | Ulrichstein |
60. | Wächtersbach |
61. | Wartenberg |
62. | Wildeck |
b) Gemeindefreies Gebiet:
Gutsbezirk Spessart
IV. Arbeitsgericht Gießen
Gemeinden:
1. | Allendorf (Eder) |
2. | Allendorf (Lumda) |
3. | Alsfeld |
4. | Altenstadt |
5. | Amöneburg |
6. | Angelburg |
7. | Antrifttal |
8. | Aßlar |
9. | Battenberg (Eder) |
10. | Biebertal |
11. | Biedenkopf |
12. | Bischoffen |
13. | Braunfels |
14. | Breidenbach |
15. | Breitscheid |
16. | Büdingen |
17. | Burgwald |
18. | Buseck |
19. | Butzbach |
20. | Cölbe |
21. | Dautphetal |
22. | Dietzhölztal |
23. | Dillenburg |
24. | Driedorf |
25. | Ebsdorfergrund |
26. | Echzell |
27. | Ehringshausen |
28. | Bad Endbach |
29. | Eschenburg |
30. | Feldatal |
31. | Fernwald |
32. | Florstadt |
33. | Frankenau |
34. | Frankenberg (Eder) |
35. | Friedberg (Hessen) |
36. | Frielendorf |
37. | Fronhausen |
38. | Gedern |
39. | Gemünden (Felda) |
40. | Gemünden (Wohra) |
41. | Gießen |
42. | Gilserberg |
43. | Gladenbach |
44. | Glauburg |
45. | Grebenau |
46. | Greifenstein |
47. | Grünberg |
48. | Haiger |
49. | Haina (Kloster) |
50. | Hatzfeld (Eder) |
51. | Herborn |
52. | Heuchelheim |
53. | Hirzenhain |
54. | Hohenahr |
55. | Homberg (Ohm) |
56. | Hungen |
57. | Hüttenberg |
58. | Kefenrod |
59. | Kirchhain |
60. | Kirtorf |
61. | Lahnau |
62. | Lahntal |
63. | Langgöns |
64. | Laubach |
65. | Leun |
66. | Lich |
67. | Limeshain |
68. | Linden |
69. | Lohra |
70. | Lollar |
71. | Marburg |
72. | Mittenaar |
73. | Mücke |
74. | Münchhausen |
75. | Münzenberg |
76. | Bad Nauheim |
77. | Neukirchen |
78. | Neustadt (Hessen) |
79. | Nidda |
80. | Niddatal |
81. | Oberaula |
82. | Ober-Mörlen |
83. | Ortenberg |
84. | Ottrau |
85. | Pohlheim |
86. | Rabenau |
87. | Ranstadt |
88. | Rauschenberg |
89. | Reichelsheim (Wetterau) |
90. | Reiskirchen |
91. | Rockenberg |
92. | Romrod |
93. | Rosbach v. d. Höhe |
94. | Rosenthal |
95. | Schöffengrund |
96. | Schotten |
97. | Schrecksbach |
98. | Schwalmstadt |
99. | Schwalmtal |
100. | Schwarzenborn |
101. | Siegbach |
102. | Sinn |
103. | Solms |
104. | Stadtallendorf |
105. | Staufenberg |
106. | Steffenberg |
107. | Waldsolms |
108. | Weimar |
109. | Wettenberg |
110. | Wetter (Hessen) |
111. | Wetzlar |
112. | Willingshausen |
113. | Wohratal |
114. | Wölfersheim |
115. | Wöllstadt |
V. Arbeitsgericht Kassel
a) Gemeinden:
1. | Ahnatal |
2. | Bad Arolsen |
3. | Baunatal |
4. | Berkatal |
5. | Borken (Hessen) |
6. | Breuna |
7. | Calden |
8. | Diemelsee |
9. | Diemelstadt |
10. | Edermünde |
11. | Edertal |
12. | Bad Emstal |
13. | Eschwege |
14. | Espenau |
15. | Felsberg |
16. | Fritzlar |
17. | Fuldabrück |
18. | Fuldatal |
19. | Grebenstein |
20. | Großalmerode |
21. | Gudensberg |
22. | Guxhagen |
23. | Habichtswald |
24. | Helsa |
25. | Herleshausen |
26. | Hessisch Lichtenau |
27. | Hofgeismar |
28. | Homberg (Efze) |
29. | Immenhausen |
30. | Jesberg |
31. | Bad Karlshafen |
32. | Kassel |
33. | Kaufungen |
34. | Knüllwald |
35. | Korbach |
36. | Körle |
37. | Lichtenfels |
38. | Liebenau |
39. | Lohfelden |
40. | Malsfeld |
41. | Meinhard |
42. | Meißner |
43. | Melsungen |
44. | Morschen |
45. | Naumburg |
46. | Neu-Eichenberg |
47. | Neuental |
48. | Niedenstein |
49. | Nieste |
50. | Niestetal |
51. | Reinhardshagen |
52. | Ringgau |
53. | Schauenburg |
54. | Bad Soden-Allendorf |
55. | Söhrewald |
56. | Sontra |
57. | Spangenberg |
58. | Trendelburg |
59. | Twistetal |
60. | Vellmar |
61. | Vöhl |
62. | Volkmarsen |
63. | Wabern |
64. | Waldeck |
65. | Waldkappel |
66. | Wanfried |
67. | Wehretal |
68. | Weißenborn |
69. | Wesertal |
70. | Bad Wildungen |
71. | Willingen (Upland) |
72. | Witzenhausen |
73. | Wolfhagen |
74. | Zierenberg |
75. | Bad Zwesten |
b) Gemeindefreies Gebiet:
1. | Gutsbezirk Kaufunger Wald |
2. | Gutsbezirk Reinhardswald |
VI. Arbeitsgericht Offenbach am Main
Gemeinden:
1. | Bruchköbel |
2. | Dietzenbach |
3. | Dreieich |
4. | Egelsbach |
5. | Freigericht |
6. | Erlensee |
7. | Gelnhausen |
8. | Großkrotzenburg |
9. | Gründau |
10. | Hainburg |
11. | Hammersbach |
12. | Hanau |
13. | Hasselroth |
14. | Heusenstamm |
15. | Langen (Hessen) |
16. | Langenselbold |
17. | Linsengericht |
18. | Mainhausen |
19. | Maintal |
20. | Mühlheim am Main |
21. | Neuberg |
22. | Neu-Isenburg |
23. | Nidderau |
24. | Niederdorfelden |
25. | Obertshausen |
26. | Offenbach am Main |
27. | Rodenbach |
28. | Rodgau |
29. | Rödermark |
30. | Ronneburg |
31. | Schöneck |
32. | Seligenstadt |
VII. Arbeitsgericht Wiesbaden
Gemeinden:
1. | Aarbergen |
2. | Beselich |
3. | Brechen |
4. | Bad Camberg |
5. | Dornburg |
6. | Elbtal |
7. | Eltville am Rhein |
8. | Elz |
9. | Flörsheim am Main |
10. | Geisenheim |
11. | Hadamar |
12. | Heidenrod |
13. | Hochheim am Main |
14. | Hohenstein |
15. | Hünfelden |
16. | Hünstetten |
17. | Idstein |
18. | Kiedrich |
19. | Limburg a. d. Lahn |
20. | Löhnberg |
21. | Lorch |
22. | Mengerskirchen |
23. | Merenberg |
24. | Niedernhausen |
25. | Oestrich-Winkel |
26. | Rüdesheim am Rhein |
27. | Runkel |
28. | Schlangenbad |
29. | Bad Schwalbach |
30. | Selters (Taunus) |
31. | Taunusstein |
32. | Villmar |
33. | Waldbrunn (Westerwald) |
34. | Waldems |
35. | Walluf |
36. | Weilburg |
37. | Weilmünster |
38. | Weinbach |
39. | Wiesbaden (einschl. Mainz-Amöneburg,-Kastel und -Kostheim). |
http://www.lexsoft.de/cgi-bin/lexsoft/justizportal_nrw.cgi?templateID=document&chosenIndex=Dummy_nv_68&task=fliesstext&chosenIndex=Dummy_nv_68&xid=169168,8,20120101